Главная    Про Голландию   Все новости   Написать нам   Ваши отзывы

Выстраданная победа Фейенорда, уверенные ПСВ и АЗ

Яндекс.Метрика
Football.ua представляет обзор первого игрового уик-энда нового сезона чемпионата Нидерландов.
Те Вреде спас Фейе от неприятностей, fcupdate.nl ТЕ ВРЕДЕ СПАС ФЕЙЕ ОТ НЕПРИЯТНОСТЕЙ, FCUPDATE.NL11 АВГУСТА 2014, 02:23
На первой же игровой неделе Эредивизи жребий свел вместе Аякс и Витесс, противостояние которых в последние годы приобрело особый оттенок ввиду успешности арнемских Орлов против титулованных Евреев. Однако, несмотря на это, принципиальность их матчей далека от давно закрепившихся дерби. Одно из наиболее интригующих — встреча Ден Хаага и Фейенорда, соседей по Южной Голландии, также имело место быть в первом туре.

Последний раз Фейе побеждал в Гааге еще в 2012-м году, после чего, каким бы мощным не был роттердамский гранд, Аисты стабильно брали верх дома. В отчетном матче гаагцы также выглядели поначалу лучше, подтверждая, что неудача Фейенорда в Лиге чемпионов — это далеко не случайность. Пока Фред Руттен настраивает игровые связи в коллективе, у Тараканов мало что получается в комбинационной игре, да и без Грациано Пелле впереди сложновато. Но трудности возникают еще и в защите, что на данный момент — худшее из зол. К счастью гостей, два самых опасных удара игроков Ден Хаага в первом тайме отразил каркас ворот. Но еще большим подарком для Фейе стало удаление Схета на 40-й минуте матча.

Численное преимущество, однако, не дало роттердамцам желаемого игрового преимущества. После перерыва главным действующим лицом на поле был арбитр Данни Маккели, который в общей сложности раздал рекордные 13 желтых карточек (две пришлись на долю Схета). Пока слуга Фемиды браво размахивал правой рукой, доставая один за другим цветной картон из кармана, футболисты откровенно терялись на поле. Ден Хааг, что понятно, оборонялся, но Фейе предложить ничего серьезного оппонентам и не мог.

Так было, по крайней мере, пока на поле не вышел Митчелл те Вреде. Получив на острие габаритного форварда, гости заиграли совсем иначе, и вскоре у Митчелла стали появляться моменты для взятия ворот, которые он безбожно порол, не сумев пробить сначала после скидки Иммерса, а затем промахнувшись головой, когда замыкал подачу Уилкшира. И все же, логично, что именно те Вреде стал героем встречи, все-таки отправив мяч в сетку после штрафного в исполнении Вормера, еще одного человека со скамьи запасных, который заметно усилил игру.

В качестве заключения, отметим сырость нынешнего Фейенорда, но опытный кулинар Руттен должен из этого материала состряпать что-нибудь аппетитное, тем более, что еще не исключено появление в команде Баса Доста или Джона Гвидетти, которые уже доказывали, что в Эредивизи способны забивать голы пачками.

В отличие от вице-чемпиона, который старт сезона проводит не лучшим образом, ПСВ и АЗ вошли в чемпионат на полном ходу, попутно потоптавшись по головам противников. Причем эйндховенцам для затравки достался далеко не самый приятный оппонент в лице Виллема, где Юрген Стреппел собрал под своим началом впечатляющую компанию исполнителей.

Но хозяева начали матч слишком опасливо, за что быстро поплатились. Для начала их подвел кипер Костас Лампру, подарив мяч Локадии, когда вышел за пределы штрафной. Форварду не составило труда направить круглого в пустые ворота. Спустя несколько минут случилась обрезка тилбуржцев в центре поля, и уже Депай рассказал и показал, почему нельзя давать ему пространство и, тем более, подпускать к штрафной. Мемфис не оставил шансов Лампру, четко пробив с 18-ти метров в нижний угол.

В себя хозяева пришли только миновав экватор первого тайма, когда им и удалось навязать борьбу грозному оппоненту. Подкараулив ошибку Брумы на линии вратарской, Бруно Андраде один мяч отквитал и тем самым вернул интригу в противостояние. После перерыва ПСВ начал действовать уже с оглядкой на тылы, несколько развязав руки сопернику. Тот же, впрочем, сыграл не так надежно в защите, за что вновь последовало наказание. Теперь уже двойное: за фол на Вейналдуме арбитр поставил пенальти, да еще и удалил нарушившего правила Лампру. После этого Депай спокойно реализовал пенальти и тем самым дал понять, что ПСВ набирает первые три очка в чемпионате.

Радость победы разделили в первом туре и в Алкмааре. Марко ван Бастен не стал тратить времени на прелюдии и начал в чемпионате с места в карьер. Нужно признать, материал у него в АЗ подобрался очень хороший, и при грамотном подходе эти ребята способны на многое. Обыграть Хераклес, хоть и на выезде, для Сыроваров и вовсе не должно составлять труда, и команда Марко стремится соответствовать своему статусу.

Столь яркое впечатление об АЗ, впрочем, сложилось не сразу. В первом тайме преимущество было на стороне хозяев, а Брунс и Линссен заставили своими ударами попотеть Эстебана, чтобы сохранить ворота на замке. Костариканский кипер свою команду в этих моментах не подвел, но был близок к тому, чтобы создать партнерам лишние проблемы, когда сбил Линссена. К счастью для гостей, все для них обошлось лишь штрафным.

После перерыва сценарий игры был полностью переписан. АЗ задвигался быстрее, и голы не заставили себя ждать. На 56-й минуте отлично со средней дистанции выстрелил Бергхейс, и Тельгенкамп спасти команду не смог. Был бессилен вратарь Гераклов и после красивого выстрела Хуппертса метров с 20-ти — дебютант алкмаарцев по эффектной дуге отправил снаряд в "девятку". Завершилась же ударная 20-минутка в исполнении подопечных ван Бастена и избиение хозяев голом Танковича, первым поспевшим на добивание.

В числе счастливчиков, кому удалось набрать максимум очков в первом матче, оказался также новичок элиты Дордрехт, достаточно неожиданно обыгравший на выезде Херенвен. Какими бы не были ныне проблемы Фризов, но позволять себе подобное они не в праве. Зато другие представители северного региона, напротив, своих болельщиков порадовали неплохими результатами. Камбуур дома сдержал Твенте, упустив победу лишь на последних минутах матча, а вот Гронинген и вовсе разыграл драму на пару с Гоу Эхед Иглз. Орлы вели в середине второго тайма 2:0, но после этого сломались, пропустив в итоге трижды. Главным же злым гением девентерцев стал их недавний лидер Ярчинио Антония, отличившийся двумя ассистами и решающим голом.

Своей волевой победой Гронинген подтвердил величину своих амбиций, которые не только не допускают неуместных осечек, но и вынуждают быть лучше коллег по среднему классу, чтобы оказаться выше их.

Очень уверенно по-прежнему чувствует себя Зволле. Синие пальцы открывали не только сезон в целом, но и чемпионат. В обоих случаях команда Рона Янса показала себя с лучшей стороны, подкрепив теперь триумф в матче за Суперкубок убедительной победой над Утрехтом.