ПСВ укрепляет лидерство, прорыв Херенвена

Яндекс.Метрика
Football.ua рассказывает о матчах 19-го тура голландской Эредивизи.
Getty Images GETTY IMAGES26 ЯНВАРЯ 2015, 08:30
Пока Аякс еще только готовился к Де Классикер, ПСВ, в надежде на свой триумф и осечку конкурента, отправился в гости к Камбууру, который еще недавно считался грозной силой в своих стенах. Однако в последнее время ареол неуязвимости вокруг Оленей рассеялся, и из пяти предыдущих матчей в Лееувардене северяне набрали очки только в одном — победном против Зволле.

От кубкового поражения Роде лидер Эредивизи отошел достаточно быстро, потому как последствий той неудачи в действиях подопечных Коку не было слишком заметно. Эйндховенцы не только контролировали игру, но и регулярно создавали моменты у ворот Ньенхейса, потому хозяевам откровенно повезло, что до перерыва Крестьяне забили только раз. Уже перед перерывом Виллемс с правого фланга здорово закрутил мяч к воротам, а там Вейналдум легким движением головой переправил круглого в сетку.

Мог Камбуур остаться на долгое время в меньшинстве, но Эль-Макрини удалось отделаться желтой за фол против Виллемса, который сознательно ушел от жесткого стыка. Тем не менее, даже в равных составах ПСВ не позволял Оленям перехватить инициативу, а на 74-й минуте исход встречи был решен Депаем, которого защитники упустили на свидание с вратарем, а тот не успел снять мяч с головы лучшего бомбардира Крестьян.

Хозяевам удалось под занавес встречи провести гол престижа благодаря красивому удару де Риддера со штрафного, но это объективно лучшее, на что могли рассчитывать лееуварденцы. ПСВ продолжает уверенной поступью подбираться к салатнице и уже увеличил отрыв от главного преследователя до шести очков.

Камбуур — ПСВ 1:2
Голы: де Риддер, 90+2 — Вейналдум, 39, Депай, 74

Камбуур: Ньенхейс, Мак-Интосх, Рейнен, Перейра, Бейкер, Эль-Макрини (Барто, 63), Баккер, Бютюки (де Риддер, 59), ван де Стреек, Огбече, Нарсинг

ПСВ: Зут, Ариас, Брума, Рекик, Виллемс, Гуардадо, Махер, Вейналдум, Нарсинг (Исимат-Мирен, 90+3), Депай, де Йонг (Локадия, 81)

Предупреждения: Эль-Макрини, Мак-Интосх — Рекик, Виллемс

С момента возвращения в элиту Зволле не смог набрать ни одного очка в матчах против АЗ, проиграв все пять предыдущих встреч. Однако уверенное начало второго круга делало перспективы команды Рона Янса в очередной встрече с алкмаарцами более радужными.

Несмотря на достаточно суровые погодные условия и заснеженный газон Эйсселделта Стадион, противники быстро раскочегарились и уже в первую четверть часа порадовали зрителей двумя голами. Радость, правда, болельщикам Зволле принесло только одно взятие ворот, которое состоялось вскоре после того, Как счет открыл Гудель. К счастью хозяев, быстро отыграться им помог выстрел Лукоки.

Могло, правда, все сложиться для Зволле гораздо хуже, ведь в первые минуты увеличить преимущество гостей могли дос Сантос и Танкович. А вот после гола Лукоки все утихло, и хотя высокий темп матча поддерживался, вратари оставались уже без серьезных вызовов. Не изобиловал опасными моментами и второй тайм, но в концовке встречи Зволле едва не умыкнул ничью из-под носа у соперника. Алкмаарцы слишком рано расслабились за что могли быть наказаны Лукоки, но блестяще сыграл в решающий момент Эстебан, позволив. И хотя победная серия АЗ против Зволле оборвалась, команда Джона ван ден Брома добыла весьма важное очко и не позволила прямому конкуренту уйти в отрыв.

Зволле — АЗ 1:1
Голы: Лукоки, 15 — Гудель, 5

Зволле: Хан, ван Полен, Ринстра, Лам, ван Хинтум, Бьелица, Брама, Нейланд (Беккер, 69), Дрост, Томас, Лукоки

АЗ: Эстебан, Йоханссон, Гоувелееув, Луккассен, Поульсен, Ортис, Хенриксен, Гудель, Танкович, дос Сантос (Хэй, 69), Йоханнссон (Хуппертс, 77)

Предупреждения: Гудель, Гоувелееув, Ортис

Одним из самых светлых пятен Эредивизи в новом году пока что остается Херенвен. В 18-м туре Фризы достаточно уверенно одолели на выезде Утрехт, а теперь катком прошлись по Витессу, у которого, похоже, началась новая волна кризиса.

Провальными в матче с Херенвеном, прежде всего, были действия защиты Орлов. Арнемцы уже на четвертой минуте позволили Ларссону спокойно войти в штрафную с левого фланга, а Слагвееру замкнуть его прострел. Не менее простой была и комбинация, после которой мяч в сетку закатил Ут. 0:2 к 10-й минуте — это прямой путь к поражению. Конечно, оставалось достаточно времени, чтобы попытаться спасти матч, но жестокая правда была в том, что команда Петера Боша сейчас не в том состоянии, чтобы совершать героические камбэки.

Единственное, что могло ждать в этот вечер Витесс, было только ухудшение ситуации. Херенвен продолжал владеть игровым преимуществом, а перед перерывом Синкгравен ударом с линии вратарской еще раз наказал защиту противника за вялую игру в своих владениях. Гол Слагвеера в начале второго тайма лишь подвел черту под неудачей арнемцев, а результативный удар Кашии вряд ли даже подсластил Орлам пилюлю.

Херенвен - Витесс 4:1
Голы: Слагвеер, 4, 53, Ут, 10, Синкгравен, 42 — Кашиа, 77

Херенвен: Нордфельдт, Марцо, Отигба, ван Акен (Сент-Юсте, 90), ван Анхолт, ван ден Берг, Терн, Синкгравен (Шмидт, 85), Ларссон, Слагвеер (Намли, 87), Ут

Витесс: Роом, Уоллес (Дикс, 46), Кашиа, ван дер Хайден (Мори, 46), Аченте, Вейинович, Преппер, Лабьяд, МакИкрэн (Джурджевич, 46), Ибарра, Казаишвили

Предупреждения: Отигба, Ут — Мори

После жуткого выезда в Роттердам и крупного поражения Фейенорду, Твенте нуждался в положительных эмоциях и реабилитации. Очень кстати энсхедцам под руку попался Хераклес.

Еще месяц назад Гераклы могли стать костью в горле у любого противника в Эре, но сегодня в Алмело переживают очередную волну кризиса, потому рассчитывать на какие-то подвиги в исполнении подопечных Джона Стегемана не приходилось. Но на самом деле гости достаточно неплохо выступили в Энсхеде, заставив Туккерс немало попотеть, прежде чем мяч все-таки оказался в воротах Тельгенкампа.

Как это часто водится у аутсайдеров, проблемы они себе создают сами. До этого державшая строй защита дала грубый сбой, причем ошибся опытный Рамон Зомер, подсобивший по старой памяти бывшей команде. Ныне защитник Хераклеса, он выкатил мяч в своей штрафной Короне, которому осталось подставить ногу, чтобы круглый оказался в сетке. Закрепить успех Твенте удалось уже под занавес встречи, когда красивый удар из-за штрафной удался Оулд-Чикху.

Победа, безусловно, приблизила Твенте к зоне прямого попадания в еврокубки, но в своем нынешнем состоянии Туккерс едва ли могут рассчитывать на удачный исход борьбы за две заветных позиции с Фейенордом, Зволле и АЗ. Времени на исправление ситуации у них, впрочем, еще остается достаточно, потому не будем спешить хоронить интригу.

Твенте - Хераклес 2:0
Голы: Корона, 62, Оулд-Чикх, 88

Твенте: Стевенс, Мартина, Лахман, Бьелланд, Бенгтссон (Оулд-Чикх, 63), Мокотжо, Энгелаар (Тапия, 46), Схилдер, Зьех, Корона (Бьорвен, 77), Кастаньос

Хераклес: Тельгенкамп, те Вирик, Зомер (Сибум, 73), Схенкевельд, Актаоу, Фледдерус, Бель Хассани, Брунс (Циоммер, 79), Линссен, Таннане, Авдич (Навратил, 79)

Гронинген — Утрехт 2:2
Голы: Чери, 32, де Лееув, 51 — Дюплан, 33, Айюб, 56

Гронинген: Падт, Каппельхоф, Боттегин, Хатебур, Бурнет (ван Нифф, 15), Кифтенбельд, Руснак, Чери (Махи, 65), де Лееув, Антония (Хусен, 46), Тибблинг

Утрехт: Руйтер, КУм, Лееувин, Летсхерт, Хардевельд (Маркит, 84), Янссен, Кали, Айюб, Петерсон (Баразит, 76), Дюплан, Хайе (Рубин, 65)