Главная    Про Голландию   Все новости   Написать нам   Ваши отзывы

ПСВ побеждает в меньшинстве, Фейе сильнее Зволле

Яндекс.Метрика
Состоялись первые матчи 10-го тура голландской Эредивизи.
Депай (слева) разобрался с Ден Хаагом, Getty Images ДЕПАЙ (СЛЕВА) РАЗОБРАЛСЯ С ДЕН ХААГОМ, GETTY IMAGES02 НОЯБРЯ 2014, 00:10
Закрывая субботнюю программу тура, хозяева в Эйндховене уже знали, что им крайне нежелательно терять очки в достаточно простом матче с Ден Хаагом, поскольку как раз перед стартовым свистком на Филипсе финальный сигнал в Амстердаме зафиксировал крупную победу Аякса. Таким образом, чемпион вплотную подобрался к лидеру, снова продемонстрировав готовность и дальше вести борьбу за первую строчку.

Тем не менее, несмотря на все вытекающие выводы, сегодня ПСВ, такое впечатление, просто не хотел побеждать. Уже за первую четверть часа подопечные Филлипа Коку упустили два невероятных момента, чтобы распечатать Хансена. В обоих случаях на острие был Депай, но сначала не смог обыграть вратаря один на один и картинно упал, рисуя пенальти, а затем мощнейшим ударом едва не сломал перекладину.

Очевидно было, что такими темпами ПСВ рано или поздно забьет, потому по-настоящему негативным моментом на старте матча для крестьян стала травма Йетро Виллемса. Отсутствие основного левого бека, впрочем, никак не мешала команде Коку контролировать ход событий на поле, и не совсем было понятно, за счет чего Ден Хааг планирует что-то для себя менять.

Решение достаточно неожиданно подсказали сами хозяева. Хендрикс, оказавшись заложником ситуации, в которую его перед своей штрафной неудачным пасом загнал Зут, вынужден был откровенно фолить на сопернике, чтобы не допустить намечавшегося выхода один на один. За это молодой хав получил вполне справедливую желтую, а она стала для него второй.

Как ни странно, но в меньшинстве ПСВ не только не уступил позиций, но даже заиграл лучше, тогда как гаагцы, получив такой подарок, ничего толкового создать не смогли, да еще и едва не пропустили гол в раздевалку на второй компенсированной минуте тайма. Депай тонким пасом вывел Вейналдума один на один, однако капитан, пробив мимо Хансена, попал в штангу.

После перерыва каких-то изменений ожидали, естественно, прежде всего, от Ден Хаага. Использовать численное преимущество, тем не менее, гаагцы не спешили, а уже на 49-й минуте получили то, чего давно заслужили: Нарсинг прострелил с правого фланга, и Депай без препятствий замкнул дальнюю штангу. Этот красноречивый гол так и остался единственным, что помогло ПСВ продлить победную серию в играх с Ден Хаагом до семи матчей, а заодно и сохранить четырехочковый отрыв от Аякса.

ПСВ - Ден Хааг 1:0
Гол: Депай, 49

ПСВ: Зут, Ариас, Брума, Рекик, Виллемс (Бренет, 16), Хендрикс, Вейналдум, Гуардадо, Нарсинг (Йозефзоон, 79), Депай (Исима-Мирен, 88), де Йонг

ДХ: Хансен, Мэлоун, Вормгоор, Канон, Мейерс, Кристенсен, Зуйверлоон, Герт (Овобовале, 84), Крамер (Алберг, 49), Янсен (Хоуткооп, 57), ван Дуйнен

Предупрежден: Хендрикс

Удален: Хендрикс, 29

Мало-помалу Фейенорд все-таки раскачался и к матчу против Зволле уже набрал хороший ход. Сам же поединок с Синими Пальцами Рона Янса как раз должен был дать ответ на вопрос о том, окончательно ли роттердамцы пришли в себя и из недавнего аутсайдера превратились в реального претендента на высокие места.

Поединок на Де Кейпе пришелся как раз на тот момент, когда Фейе набрал близкую к оптимальной форму, а его соперник, напротив — эту форму растерял, не познав радости побед в последних трех матчах чемпионата, тогда как Тараканы выстрелили серией из четырех викторий. потому налицо были все факты, что скорее Зволле продолжит традицию неудачных выездов в Роттердам, чем хозяева сойдут с победной тропы.

Воспоминания о последнем заезде на Де Кейп, когда в финале Кубка был уничтожен Аякс (5:1) для Зволле так и остались воспоминаниями, поскольку реальность к эйсселделтцам оказалась весьма жестокой. Гости привычно грамотно защищались, не подпуская соперников на ударные позиции, и искали шансы убежать в контратаку. Играя из-за этого с оглядкой на тылы, Фейе не мог развернуться в полную, и нулевой итог первого тайма стал вполне закономерным для обеих команд. С той лишь разницей, что Зволле добился своей цели, а Фейе — нет.

Во втором тайме подопечные Руттена уже совсем с другим настроем взялись за дело. Если до этого Фейе словно ждал ошибок соперника, то теперь Тараканы зажали гостей в тиски, а уже на 50-й минуте Зволле не выдержал. Ван Беек, получив мяч в штрафной, смачно бахнул в ближний к себе угол, застав врасплох Хана. Шансов быстро вернуться в игру гостям Фейе также не дал. Более того, спустя чуть больше десяти минут Боэтиус удвоил преимущество роттердамцев, поразив все тот же нижний угол ударом из пределов штрафной.

О каком-то чуде в виде камбэка Зволле речи в этот вечер даже не шло. Разница в нынешнем уровне команд была заметна невооруженным глазом, и убедительный победный счет лишь подтвердил факт преимущества Фейенорда, который прочно окопался на третьем месте, Оторвавшись в том числе и от сегодняшних гостей Де Кейпа.

Фейенорд - Зволле 2:0
Голы: ван Беек, 50, Боэтиус, 62

Фейенорд: Вермеер, Уилкшир, ван Беек, Конголо, Нелом, Эль-Ахмади (Карсдорп, 90+1), Класи, Вильена, Тоорнстра (Башачикоглу, 86), Боэтиус, Казим-Ричардс (те Вреде, 76)

Зволле: Хан, ван Полен, Сейнсбери, ван дер Верфф, ван Хинтум, Ринстра, Лам (Карагунис, 66), Томас (Саймак, 66), Лукоки, Дрост (Нейланд, 73), Нецид

Предупреждения: Класи — Лукоки, Лам

После серии успешных матчей Твенте снова забуксовал, и в последних трех играх Эредивизи энсхедцы набрали всего два очка. Особенно вопиющим стало поражение в прошлом туре от Эксельсиора. Вишенка на торте, так сказать. Это, впрочем, не помешало Туккерс сохранить одну из лидирующих позиций, а матч с Херенвеном подвернулся как раз вовремя, так как давал возможность одновременно привести в норму психологическое состояние, а заодно и обскакать одного из прямых конкурентов.

Фризы в последнее время тоже не впечатляли, потому на Гролсх Весте ехали в статусе аутсайдеров, оправдывать который, впрочем, они не торопились. Первый час игры вообще выдался на редкость скучным и даже привычным вспышкам активности Твенте в этот период не нашлось места — гости неплохо защищались, что в сумме с отсутствием фантазии при создании моментов со стороны Твенте давало нужный результат.

Игра в шахматы закончилась только в середине второго тайма. Катализатором для хозяев стал опаснейший момент лучшего бомбардира Херенвена Марка Ута. Мгновенно осознав, что победа сама не придет, а ничья еще может и ускользнуть, Туккерс быстро поправили свои дела, дважды огорчив Нордфельдта в течение пяти минут.  В качестве бонуса к победе команда Альфреда Шредера получила место на четвертой строчке, которую, впрочем, у энсхедцев еще может отобрать Камбуур.

Твенте - Херенвен 2:0
Голы: Бенгтссон, 67, Мохтар, 72

Твенте: Марсман, Мартина, Лахман, Бенгтссон, Схилдер, Мокотжо (Энгелаар, 89), Эбесилио, Зьех (Бьорвен, 85), Мияити (Мохтар, 66), Корона, Кастаньос

Херенвен: Нордфельдт, Марцо, Бюйс, ван Акен, ван Анхолт, ван ден Берг (Далгаард, 81), де Роон (Шмидт, 86), Торсби (ван Амерсфоорт, 46), Синкгравен, Слагвеер, Ут

Пока коллеги-преследователи выясняют отношения в междусобойчиках, Аякс показывает готовность набирать очки там, где команда де Бура обязана это делать. Естественно, ничего другого кроме победы, в матче с предпоследней командой чемпионата, от нее и не ждали.

Совсем уж недооценивать Дордрехт, однако, было нельзя, и гости напомнили об этом уже на первой минуте, когда отличный шанс у ворот Силлессена упустил ван Овереем. после этого Бараны продолжили играть в свой любимый атакующий футбол, всем видом показывая готовность сражаться за победу. Несколько остудить их пыл удалось Шене, расстрелявшему кипера после паса Эль-Гази.

Развивать свой успех хозяева явно не спешили, поскольку вместо ожидаемого глумления над телом поверженного соперника устроили игру в поддавки, за что также едва не были наказаны, но тен Воорде повторил судьбу ван Овереема. Во втором тайме, впрочем, все встало на свои места. Аякс заметно поднял темп с пешего до бодрой рыси, и переставшие успевать за подопечными де Бура оппоненты попросту "поплыли". Четыре безответных гола — достаточно скромный результат этого одностороннего избиения, которое усугубилось удалением Лимы в середине второго тайма. После этого как раз аяксиды и убили все надежды Дордрехта на очки.

Аякс - Дордрехт 4:0
Голы: Шене, 21, 65, Велтман, 69, Андерсен, 75

Аякс: Силлессен, ван Рейн, Велтман, Мойсандер, Бойлесен (Виргевер, 46), Ридевалд (Сереро, 63), Клаассен, Андерсен, Шене, Эль-Гази (Кишна, 74), Сигторссон

Дордрехт: Курто, Фортес, Лима, Хаддад, Пеерсман (Писас, 28), ван Хаарен, Ойо, ван Овереем, Меуленс (Троост-Эконг, 66), тен Воорде, Лидер (Туре, 73)

Предупреждения: Лидер, Лима, Хаддад, Ойо

Удален: Лима, 62