Главная    Про Голландию   Все новости   Написать нам   Ваши отзывы

Конец "проклятия Вермеера", ПСВ легко отстоял лидерство

Яндекс.Метрика
Football.ua рассказывает о матчах восьмого тура голландской Эредивизи.
Фейенорд поглумился над Гронингеном, fcupdate.nl ФЕЙЕНОРД ПОГЛУМИЛСЯ НАД ГРОНИНГЕНОМ, FCUPDATE.NL05 ОКТЯБРЯ 2014, 18:45
Успешный дебют Джона ван ден Брома во главе АЗ не мог не вселить надежды в сердца алкмаарских болельщиков, что новый специалист продолжит успешно воплощать в жизнь план, реализацию которого блестяще начал Марко ван Бастен. С другой стороны, победа над кризисным Ден Хаагом — не лучший повод трубить в фанфары, и матч с Твенте был первым по-настоящему серьезным испытанием для АЗ эпохи ван ден Брома.

Учитывая, что обе команды пребывают ныне в прекрасной форме, на AFAS Стадион ожидался достаточно живой матч, и соперники не разочаровали, с ходу взяв высокие скорости. Лучше себя чувствовали на них хозяева поля, и они же на первых минутах имели хорошие шансы, чтобы открыть счет. Вновь выделялся в составе АЗ Роберт Мюрен, застолбивший за собой место основного центрфорварда, и справедливо, что именно ему удалось в итоге затолкать мяч в сетку ворот Марсмана, реализовав выход один на один после ошибки Короны. Кроме того, Роберт успел также проверить на прочность каркас ворот Твенте, потому сомнений в превосходстве АЗ в первом тайме не возникало ни малейших.

Но после перерыва ситуация в корне изменилась. Алкмаарцы совсем ненадолго расслабились, но этого хватило Твенте, чтобы полностью изменить ситуацию в свою пользу. Своеобразным буксиром для Твенте в эти минуты послужил Хаким Зьех. Молодой плеймейкер не стеснялся брать инициативу на себя, и именно с его передачи со штрафного Эбесилио сравнял счет. В следующей атаке уже сам Хаким и вывел Туккерс вперед. Сразу двое защитников АЗ были заворожены финтами Зьеха, позволив тому с правого угла штрафной сместиться под левую и пробить в нижний угол.

Впрочем, запас прочности у хозяев оказался достаточно большим, чтобы, получив двойной удар, суметь после этого вернуться в игру. Постепенно выровняв ситуацию в центре поля и неплохо усилив игру заменами, алкмаарцы вновь перехватили инициативу, а в концовке встречи вышедший со скамьи запасных Танкович сравнял счет, расстреляв Марсмана после скидки Эльма. Был шанс у АЗ и вовсе вырвать победу, но Хэю не хватило точности в решающий момент.

АЗ — Твенте 2:2
Голы: Мюрен, 28, Танкович, 84 — Эбесилио, 55, Зьех, 59

АЗ: Роше, Луккассен, Гоувелееув, Худт, Поульсен, Эльм, Ортис (Танкович, 68), Гудель, Хэй, Мюрен, Хуппертс (Росхеувел, 68)

Твенте: Марсман, Мартина, Бенгтссон, Бьелланд, Схилдер, Мокотжо, Эбесилио, Зьех, Корона, Мохтар (Мияити, 59), Кастаньос

Предупреждения: Роше — Марсман, Бенгтссон

Досадная неудача, случившаяся с ПСВ в прошлом туре с Херенвеном, отрезвляюще подействовала на эйндховенцев, и отчасти команда Коку реабилитировалась на своем поле, разгромив Эксельсиор. Впрочем, другого результата от этого поединка и не ожидали — роттердамцы давно стали одним из любимых соперников ПСВ.

Поначалу, однако, поклонники хозяев Филипса не могли не встревожиться вновь за свою команду, потерпевшую два поражения кряду. Неудачи с Херенвеном и московским Динамо явно висели тяжелым психологическим грузом над подопечными Коку, чем едва не воспользовались роттердамцы. В первую четверть часа игры Эксельсиор выглядел гораздо опаснее своего грозного соперника, а Ботака даже был близок к тому, чтобы открыть счет. Но стоило ПСВ найти свой темп и, благодаря великолепной работе полузащитников, установить контроль над центром поля, как гости превратились в статистов.

Главным действующим лицом в составе Эксельсиора фактически до финального свистка стал вратарь Джино Коутиньо. Именно благодаря его надежной игре роттердамцы не были нокаутированы еще в первом тайме. Тем не менее, именно благодаря ошибке Коутиньо Махер курьезно открыл счет в матче. Спустя несколько минут после того, как арбитр ошибочно не засчитал гол Йозефзоона, зафиксировав у Флориана офсайд, полузащитник ПСВ внешне бесхитростно прострелил с левого фланга, но мяч внезапно даже для кипера Эксельсиора полетел в сторону ворот и спокойно влетел в дальний их угол. Не останавливаясь на достигнутом, хозяева отгрузили роттердамцам еще и гол в раздевалку. Теперь уже грубо ошиблась защита гостей, позволившая Локадии выйти один на один с Коутиньо. Вратаря Юрген обыграл без проблем, а занести мяч в пустые ворота ему помог Нарсинг.

Во втором тайме преимущество ПСВ также сомнений не вызывало, а после того, как на 51-й минуте Локадия удачно подставился на добивании, стало понятно, что даже о ничьей Эксельсиору мечтать нет смысла. Не изменилось ничего для гостей и после удаления Брумы, который придержал убегавшего один на один с Зутом ван Веерта — эйндховенцы спокойно удержали огромное преимущество в счете, оставив за собой первую строчку в турнирной таблице.

ПСВ - Эксельсиор 3:0
Голы: Махер, 35, Нарсинг, 44, Локадия, 51

ПСВ: Зут, Ариас, Брума, Рекик, Виллемс, Хендрикс, Вейналдум, Махер, Нарсинг, Йозефзоон (Гуардадо, 74), Локадия (Влут, 82)

Эксельсиор: Коутиньо, Карами, ван Дирмен, Фишер, Кейперс, Крейс (Бруинс, 71), Ауассар, Станс (де Реувер, 84), ван Веерт, ван Мигем, Ботака

Удален: Брума, 60

В октябре 2011-го года в Роттердаме поняли, что ни в каком собственном состоянии нельзя недооценивать Гронинген. Северяне с присущей им хладнокровностью способны разобрать на запчасти любого соперника, и Фейе это почувствовал на себе, пропустив тогда на Евроборге шесть безответных голов. Тот факт, что урок из поражения был извлечен, Тараканы неоднократно подтвердили впоследствии, потеряв очки лишь в одном матче из следующих шести против Гронингена потеряв очки.

Сегодня Фейе также поблажек сопернику делать не собирался. Подопечные Руттена с первых минут включили мощный прессинг, не позволяя креативному звену Гронингена в лице Чери, ван дер Вельдена и Антонии изобрести что-нибудь опасное в атаке. При этом хозяева сами не забывали регулярно тревожить Падта, еще до гола Казима-Ричардса в середине тайма создав несколько возможностей для взятия ворот. Лучшую упустил Класи, выстрелив над перекладиной метров с 12-ти. Открыт же счет был после достаточно простой "стенки", которую разыграли Казим-Ричардс и Иммерс. Колин после нее ворвался в штрафную и четко пробил в дальний угол.

Как до эпизода с голом, так и после него, преимущество Фейе сомнений не вызывало. Могли роттердамцы и развить свой успех, но, похоже, не слишком к этому стремились, явно предпочитая не рисковать минимальным гандикапом против колкого соперника. Во втором тайме, однако, установка тренера явно дала понять Тараканам, что пора брать быка за рога. Пока Северяне пытались показать хоть как-то свой агрессивный настрой, моменты возникали исключительно у ворот Падта, который успел выручить после убойного выстрела Казима-Ричардса с угла вратарской, прежде чем Иммерс расстрелял сетку с подачи Эль-Ахмади.

Предшествовало второму голу Фейе еще и удаление Каппельхофа, опасно атаковавшего Вермеера, после чего судьба Гронингена была предрешена. Хозяева создали еще множество моментов для взятия ворот Падта, но ограничились лишь двумя голами в концовке встречи, которыми подвели черту под разгромом Северян. Тем самым подопечные Руттена еще и сняли изрядно поднадоевшее всем "проклятие Вермеера", которому впервые в карьере удалось победить на Де Кейпе в рамках Эредивизи.

Фейенорд - Гронинген 4:0
Голы: Казим-Ричардс, 24, Иммерс, 58, Боэтиус, 84, те Вреде, 89

Фейенорд: Вермеер, Уилкшир, ван Беек, Конголо, Нелом, Эль-Ахмади (Вильена, 83), Класи, Иммерс, Тоорнстра, Ману (Боэтиус, 77), Казим-Ричардс (те Вреде, 71)

Гронинген: Падт, Хатебур, Боттегин, Каппельхоф, ван Нифф, Кифтенбельд, Линдгрен, Чери, Антония (Бос, 46), Хусен, ван дер Вельден (Баас, 60)

Предупреждения: Каппельхоф, Боттегин, Кифтенбельд

Удален: Каппельхоф, 56

После стартового застоя Витесс теперь не устает радовать своих болельщиков зрелищным футболом и яркими победами, постепенно отвоевывая потерянные в первых турах позиции. Уже второй тур кряду арнемцы отгрузили своему сопернику шесть мячей — в этот раз под горячую руку подопечным Петера Боша попал Ден Хааг.

Что любопытно, последний раз шесть голов гаагцы пропускали практически ровно год назад. Тогда, также в октябре, над Аистами надругался Зволле. И тогда Ден Хааг также переживал момент кризиса, чем охотно пользовались соперники. Витесс делать исключения не стал, еще в первом тайме разбив любые надежды гостей зацепиться за очки.

Начало разгрому положил красивейшим ударом в девятку с линии штрафной один из лучших в составе Орлов в последнее время Келвин Леердам. Он же вскоре оформил дубль, из офсайда замкнув прострел Дауды. В тот момент хозяева, возможно, слишком рано поверили в свой успех, поскольку ненадолго выпустили нити игры из рук, чем не преминул воспользоваться Ден Хааг. Крамер, опередив всех на добивании после выстрела Алберга, с пары метров расстрелял Вельтхуйзена, вернув интригу в противостояние.

Увы, но надежда на конкурентный футбол была разрушена хозяевами еще до перерыва. Способствовал этому обидный автогол Дерейка, обрезавшегося, прерывая подачу с левого фланга. После этого Витесс было уже не остановить, а особенно — Марко Вейиновича. Полузащитник открыл счет своим голам прекрасным выстрелом со штрафного, а затем реализовал еще два пенальти, оформив первый в карьере хет-трик.

Также стоит отметить, что вновь все 90 минут в составе Витесса отыграл Денис Олейник, быстро застолбивший за собой место основного исполнителя команды Петера Боша.

Витесс - Ден Хааг 6:1
Голы: Леердам, 5, 14, Дерейк, 31 (аг), Вейинович, 37, 40 (пен.), 62 (пен.) — Крамер, 21

Витесс: Вельтхуйзен, Уоллес, Крусвейк (Бош, 90+1), ван дер Хайден, Ахенте, Леердам (МакИкрэн, 84), Вейинович, Траоре, Олейник, Казаишвили, Дауда (Джурджевич, 78)

ДХ: Хансен, Мэлоун, Зуйверлоон, Дерейк, Мейерс, Кэнон, Янсен (Баккер, 81), Алберг (Герт, 82), Крамер, Хоуткооп (Меренсия, 82), ван Дуйнен

Предупреждения: Дерейк, Янсен, Зуйверлоон

Двойная осечка Виллема, — поражения в Эре и Кубке, — не помешала Триколор довольно быстро вернуться на тропу побед. Обыграть при этом подопечным Юргена Стреппела удалось набравший отличную форму Херенвен.

Большую часть игрового времени в Тилбурге, впрочем, сложно было предположить, что хозяева в итоге добьются успеха. В первом тайме команды показали крайне мало конструктивного футбола. Хозяева старались максимально часто атаковать, но при этом и часто ошибались, что позволяло Фризам достаточно спокойно держать оборону. Гости же, почувствовав, что появилась возможность для контрудара, выдали мощную концовку и незадолго до перерыва Ут вывел подопечных Двайта Лодевегеса вперед.

Во втором тайме картина на поле практически не изменилась: Херенвен продолжал надежно защищаться, тогда как хозяева отчаянно пытались подобраться к воротам Нордфельдта. Вратарь Фризов также действовал достаточно надежно, потому мало что указывало даже на спасение Виллема. Тем не менее, в концовке матча Триколор не только отыгрались, но еще и вырвали победу.

Виллем II - Херенвен 2:1
Голы: Д.Вуйтенс, 76, Ондаан, 87 — Ут, 41

Виллем: Лампру, ван дер Стрейк, Д.Вуйтенс, Петерс, Дейкс, Хамхоутс, Брабер (Мессауд, 64), Ондаан, С.Вуйтенс (Иппель, 86), Арментерос, Кабрал (БРуно Андраде, 55)

Херенвен: Нордфельдт, Шмидт, Бюйс, ван Акен (Далгаард, 89), ван Анхолт, ван ден Берг, де Роон, Торсби (ван Амерсфоорт, 82), Синкгравен, Слагвеер, Ут

Предупреждения: Д.Вуйтенс — ван Акен, Слагвеер, ван ден Берг

Целых семь туров Хераклес ждал возможности набрать первые очки в чемпионате. Не удивительно, что как только альмельцы почувствовали, что успех наконец-то близок, они не стали останавливаться, и в свое удовольствие поиздевались над Бредой.

Крысы ныне пребывают в серьезном кризисе, который начался еще в сентябре с поражения от Виллема. Затем брабантцы едва избежали позора в Кубке со Спакенбургом, но возвращение к играм чемпионата стало страшным сном для команды Небойши Гуделя, и крупные поражения для нее уже не в новинку. В прошлом туре Аякс отгрузил в ворота Бреды пять голов, но это оказалось не пределом для Хераклеса. Гераклы завершили первый тайм уверенной победой 3:0 и в численном большинстве, после чего не стали останавливаться, и единственный ответный гол пропустили, уже выигрывая в четыре мяча. Пользуясь ситуацией, подопечные Джона Стегемана еще дважды огорчили тен Рувелаара, прежде чем прозвучал финальный свисток.

Стоит признать, что в последнее время Хераклес заметно прибавил. Возможно, альмельцам попросту не хватало немного удачи, чтобы начать набирать очки. Но теперь, даже прервав ужасную серию из семи поражений, команде Стегемана очень рано расслабляться, ведь впереди матчи с Фейенордом, Виллемом, Гоу Эхед Иглз и ПСВ, которые вряд ли будут щедро делиться очками с аутсайдером. Таким образом, перспективы Хераклеса в нынешнем сезоне Эредивизи по-прежнему остаются в тумане.

Хераклес - Бреда 6:1
Голы: Велдмате, 10 (пен.), Брунс, 20, Вегхорст, 40, Пелупесси, 64, Бель Хассани, 83, Навратил, 90+1 — Сеунтйенс, 75

Хераклес: Тельгенкамп, Кундерс, те Вирик, Велдмате, Пелупесси, Фледдеру, Циоммер (Бель Хассани, 67), Брунс (Сибум, 83), Линссен, Таннане, Вегхорст (Навратил, 76)

Бреда: тен Рувелаар, Ссеванкамбо, Дрост, Дамчевски, Амью (ван дер Вег, 46), Матич, де Кампс (Сеунтйенс, 73), Фалькенбург, Тиядуини, Перица, Боатенг (Сарпонг, 46)

Предупреждение: Вегхорст

Удален: Перица, 29

Утрехт — Гоу Эхед Иглз 2:3
Голы: Керк, 49, Бойманс, 51 — Тюрюч, 54, Вриндс, 74, Рейсдейк, 90+3

Утрехт: Руйтер, ван дер маарел, Маркит, Лееувин, Кум (Летсхерт, 78), Янссен, Кали, Оар, Бойманс, Рубин, Керк (Петерсон, 83)

ГЭИ: Кумминс, Ньюпоорт, ван дер Линден, Вриндс, Вейналдум, Овергоор, Дейтс (Схенк, 90), Рейсдейк, Тюрюч (ван Оойен, 80), Колдер, Льюис (Реймеринк, 75)