Главная    Про Голландию   Все новости   Написать нам   Ваши отзывы

Херенвен обыграл ПСВ, Твенте подобрался к лидерам

Яндекс.Метрика
В Нидерландах завершился седьмой тур Эредивизи.
ПСВ неудачно съездил в Херенвен, fcupdate.nl ПСВ НЕУДАЧНО СЪЕЗДИЛ В ХЕРЕНВЕН, FCUPDATE.NL28 СЕНТЯБРЯ 2014, 22:26
Новый сезон пока складывается достаточно необычно для Херенвена. Нет, ничего удивительного в том, что Фризы занимают место в верхней части таблицы, нет, но вот мимо того факта, что после шести туров у команды Двайта Лодевегеса была самая надежная защита, пропустившая всего пять голов, пройти было никак нельзя. И это только добавляло градуса противостоянию Сердец с ПСВ, обладающего самой мощной атакой. Почти, как извечная битва добра и зла, подобное столкновение обещало стать занятным зрелищем.

Начиная с весны 2013-го, Херенвен смог значительно улучшить свои результаты в очных встречах с ПСВ. Если до этого нередко все завершалось погромом Фризов, то под руководством Марко ван Бастена в последних трех матчах северяне добыли две победы и ничью, впервые за долгое время набрав хотя бы очко на Филипсе. Естественно, даже по сравнению с прошлым сезоном, Херенвен серьезно изменился, но Фризы продолжили следовать взятому вектору, и хотя фаворитом игры на Абе Ленстра считались гости, со стартовым свистком стало понятно, что команда Лодевегеса не намерена мириться с ролью аутсайдера.

Это был тот самый случай, когда Филлип Коку, наверняка, неоднократно пожалел об отсутствии на поле Мемфиса Депая (это не считая целого ряда других травмированных, в числе которых — де Йонг, Гуардадо, Схаарс и Хильемарк). При высоком прессинге, который мгновенно включили хозяева, полузащите Крестьян банально не хватало времени, чтобы поднять голову и точной передачей найти кого-то из реактивных вингеров, а на нестандартные действия никто из эйндховенцев не решался. Как следствие, Херенвен быстро завладел инициативой, полностью перекрыл сопернику пути к воротам Нордфельдта и стал на поле номером один, которому принадлежит привилегия определять вектор развития событий.

И все складывалось для Фризов наилучшим образом вплоть до 33-й минуты. Под методичным давлением соперника защита ПСВ периодически давала сбои, а самым грубым стал провал Виллемса. Капитан Лампочек просто упал на ровном месте, позволив Слагвееру устремиться на свидание с Зутом. К счастью для гостей, вингер не решился самостоятельно решать судьбу эпизода и выполнил прострел, который стал добычей подоспевших защитников ПСВ. До этого еще неплохую возможность отличиться имел прибавляющий от матча к матчу Синкгравен, но его выстрел в нижнем углу потянул Зут. Хорошим сейвом отличился и кипер Сердец, постелившись под убойный удар Йозефзоона.

Но на 33-й минуте все резко изменилось. Фризы слишком увлеклись атакой, за что поплатились удалением Марцо, который фолом последней надежды остановил убегавшего на свидание с Нордфельдтом Йозефзоона. Буквально на ровном месте ПСВ получил ранее недостижимое преимущество, и оставалось только узнать, насколько успешно эйндховенцы его используют.

Численное превосходство действительно развязало руки команде Коку, но ожидаемой свободы гости так и не получили. Херенвен продолжил играть так, будто на поле остались все 11 исполнителей, и лишь частота выпадов в сторону ворот Зута сократилась до вынужденного минимума, что было следствием и моментальной замены Торсби. В итоге, не считая дальнего удара Нарсинга, особо и вспомнить в исполнении эйндховенской атаки до перерыва было нечего.

Во втором тайме ПСВ гораздо активнее и более организованно пошел вперед, но теперь уже гостей ждали козни судьбы. На 68-й минуте Бренет грубо сфолил на Уте, и составы команд уравнялись. В таких условиях Фризы снова почувствовали себя более комфортно и спустя 10 минут распечатали Зута. Хозяева разыграли отличную контру правым флангом, Нарсинг затем подключил ворвавшегося по центру в штрафную Синкгравена, и тот без шансов для вратаря пробил в верхний угол ворот.

В оставшееся до финального свистка время попытки ПСВ что-то изменить оказались тщетны, и эйндховенцы вынуждены были смириться со вторым подряд выездным поражением в Эре, из-за чего компанию команде Коку на вершине таблицы теперь составляют Аякс и Зволле, а Херенвен, выдав серию из пяти матчей без поражений, уже вплотную подобрался к этому трио.

Херенвен - ПСВ 1:0
Гол: Синкгравен, 78

Херенвен: Нордфельдт, Марцо, Бюйс, ван Акен, ван Анхолт, ван ден Берг (ван Амерсфоорт, 82), де Роон, Торсби (Шмидт, 36), Слагвеер, Ут (Далгаард, 89)

ПСВ: Зут, Бренет, Брума, Рекик, Виллемс, Хендрикс (Влут, 81), Вейналдум, Махер (Ритцмайер, 78), Нарсинг, Йозефзоон, Локадия (Ариас, 73)

Предупреждения: Синкгравен — Виллемс, Йозефзоон

Удаления: Марцо, 33 — Бренет, 68

Хоть внешне домашняя победа Твенте над Утрехтом может показаться легкой и непроизвольно, на самом деле команде Альфреда Шредера пришлось изрядно попотеть, чтобы молодой коллектив Робби Алфлена.

По-настоящему мощным в исполнении хозяев стал стартовый отрезок матча продолжительностью минут в 20. В него успел вместиться быстрый гол Эбесилио, а также опаснейшие моменты Зьеха, Мияити и Кастаньоса. Но никому из них развить начальный успех не удалось, а впоследствии Утрехт великолепно сомкнул ряды, лишив зрителей на Гролсх Весте ожидаемого ими зрелища и уж тем более разрыва гостей. Энсхедцы к такому повороту событий оказались совершенно не готовы, и до перерыва игра совершенно потеряла краски, а вратари остаток времени откровенно скучали.

Пустив события по выгодному для себя руслу, во втором тайме Утрехт перешел ко второй фазе плана и начал действовать более активно в атаке. В этот раз не обошлось уже без моментов у ворот Марсмана, лучший из которых упустил Маркит. Хозяева также, впрочем, не ждали с моря погоды. Увидев, что у его подопечных мало что получается в созидании, Шредер отправил в авангард подкрепление в лице Мохтара, и пока утрехтцы мечтали об ответном голе, марокканец спровоцировал повторное взятие ворот Руйтера — мяч в сетку попал от неуклюже сыгравшего на перехвате Кума.

Курьезный автогол, впрочем, также не сломил Утрехт. Подопечные Алфела не только не опустили руки, но и бросили вперед еще больше сил, потому результат не заставил себя ждать. Удачно подоспев на подбор к чужой штрафной, Айюб красиво снял паутину с верхнего угла ворот Марсмана и возродил интригу, обеспечив зрителям захватывающую концовку. Сильнее в ней оказались все же хозяева, подкрепив победный результат еще одним голом, который стал пятым для их лучшего бомбардира Люка Кастаньоса. в этом чемпионате.

Твенте - Утрехт 3:1
Голы: Эбесилио, 5, Кум, 64 (аг), Кастаньос, 90 — Айюб, 71

Твенте: Марсман, Мартина, Бенгтссон, Бьелланд, Схилдер (Копперс, 69), Мокотжо, Эбесилио, Зьех, Корона (Бьорвен, 85), Мияити (Мохтар, 53), Кастаньос

Утрехт: Руйтер, ван дер Маарел (Летсхерт, 78), Маркит, Лееувин, Кум, Кали, Айюб, Димерс (Керк, 46), Бадьек, Рубин, Антви

Предупреждения: Корона, Бьелланд — Кум, Айюб, Кали

Удален: Айюб, 89

Виллем подтвердил свою отличную игровую форму, сыграв на равных с грозным Гронингеном, да еще и на его поле. Но набрать хотя бы одно очко на Евроборге Триколор не удалось. Все решил единственный гол де Лееува, забитый с пенальти в середине первого тайма. После команды поочередно перехватывали инициативу, и Виллем вполне мог рассчитывать на лучший результат, но своими моментами во втором тайме гости не воспользовались.

Гронинген - Виллем II 1:0
Гол: де Лееув, 31 (пен.)

Гронинген: Падт, Хиарией (Хатебур, 61), Боттегин, Каппельхоф, ван Нифф, Кифтенбельд, Линдгрен, Чери, де Лееув (ван дер Вельден, 73), Антония, Хусен (Исламович, 80)

Виллем: Лампру, ван дер Стрейк, Петерс, Д.Вуйтенс, Дейкс, Хамхоутс, С.Вуйтенс, Брабер (Мессауд, 64), Бен Саар (Ондаан, 59), Арментерос, Кабрал (Бруно Андраде, 80)

Предупреждения: ван дер Стрейк, Ондаан

Эксельсиор — Камбуур 1:1
Голы: ван Веерт, 22 — Огбече, 62

Эксельсиор: Коутиньо, Карами, Фишер, ван Дирмен, Кейперс, Крейс (Варела, 75), Ауассар, Станс, ван Веерт (Малетич, 72), ван Мигем, Ботака

Камбуур: Ньенхейс, Слейнгард, Рейнен, Перейра, Андрюшкевичюс, Эль Макрини, Баккер (ван де Стреек, 46), Руснак, де Риддер (Нарсинг, 46), Огбече, Барто (Хеммен, 78)