Главная    Про Голландию   Все новости   Написать нам   Ваши отзывы

Эредивизи. Ничейный синдром

Яндекс.Метрика
Football.ua рассказывает о матчах чемпионата Нидерландов, которые состоялись в пятницу и субботу.
Витесс и Херенвен сильнейшего не определили, fcupdate.nl ВИТЕСС И ХЕРЕНВЕН СИЛЬНЕЙШЕГО НЕ ОПРЕДЕЛИЛИ, FCUPDATE.NL21 СЕНТЯБРЯ 2014, 07:00
Из-за участия многих представителей Эредивизи в еврокубках, программа первых двух дней пятого тура чемпионата была достаточно скромной и состояла всего из трех матчей. По сути, лишь один из них мог заинтриговать случайного зрителя, поскольку Херенвен и Витесс по-прежнему вселяют уважение в Нидерландах.

Арнемские Орлы только неделю назад добыли первую победу в чемпионате, что, как ожидалось, должно было окрылить подопечных Петера Боша и не позволить им упасть в грязь лицом перед своими болельщиками, хотя соперник в лице Херенвена представлял серьезную угрозу. Фризы до субботнего матча на ГелреДоме лишь в стартовом туре потеряли очки, после чего молодой коллектив с севера добыл три победы и вплотную приблизился к лидерам.

Непосредственно в Арнеме Фризы могли, как минимум, до воскресенья захватить лидерство, однако с первых минут вынуждены были играть вторым номером, что несколько усложняло им задачу. Хозяева полностью владели инициативой, а подопечные Двайта Лодевегеса вынуждены были отсиживаться в защите практически всеми силами. В итоге, игра получалась не самой зрелищной, да еще и изобиловала большим количеством технического брака, в результате чего, ни Херенвен не мог провести толковую контру, ни Витесс создать хоть что-то опасное у ворот Нордфельдта.

Долгожданным катализатором развития событий на 23-й минуте стал достаточно неожиданный и выбивающийся из сценария происходящего гол Марка Ута. Торсби классной передачей запустил немца на свободное пространство в штрафную, а тот мощно пробил в ближнюю девятку, застав врасплох Вельтхуйзена. Ответ Витесса после этого не заставил себя ждать. Еще до конца 10-минутки хозяева провели похожую атаку по месту левого инсайда, но Олейник, вместо тогО, чтобы бить, прострелил в центр штрафной. Мяч, рикошетом от защитника, достался Препперу, который уверенно расстрелял ворота.

Поймав кураж, Орлы могли вскоре выйти вперед, но удача отвернулась от Леердама. Келвин после грубого провала защиты выскочил один на один с Нордфельдтом и совсем немного не попал в нижний угол. Впоследствии больше подобных шансов у хозяев не было, а игра вернулась в прежнее русло, в котором лучше чувствовали себя Фризы. Уже после перерыва подопечные Лодевегеса стали действовать смелее, и это привело к ряду острых моментов у ворот Вельтхуйзена, который здорово выручил партнеров, невероятным образом среагировав на убойное добивание ван ден Берга с линии вратарской.

Уже в компенсированное время Херенвен все-таки мог вырвать победу, однако удару де Роона со штрафного совсем немного не хватило точности, и мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Тем не менее, Фризы могут быть довольны ничейным результатом, поскольку, взяв очко на поле достаточно серьезного соперника, они остались в группе лидеров, еще немного подтянувшись к Зволле и ПСВ. А вот Витессу эта ничья пока никак не помогает выбраться из подвала турнирной таблицы. Ниже арнемцев только Хераклес, еще не набравший ни одного очка в этом сезоне. Впрочем, впереди у команды Боша отрезок с вполне проходимыми соперниками, потому в числе аутсайдеров Орлы надолго задержаться не должны.

Витесс — Херенвен 1:1
Голы: Преппер, 29 — Ут, 23

Витесс: Вельтхуйзен, Уоллес, Крусвейк, ван дер Хайден, Ахенте, Леердам, Вейинович, Преппер, Олейник (Траоре, 76), Лабьяд (Ибарра, 46), Дауда (Казаишвили, 71)

Херенвен: Нордфельдт, Марцо, Бюйс, ван Акен, ван Анхолт, ван ден Берг, де Роон, Торсби (ван Мерсфоорт, 66), Синкгравен, Слагвеер (Шмидт, 89), Ут (Далгаард, 81)

Предупреждения: Вейинович, Преппер, Уоллес — ван ден Берг, Ут, ван Акен, де Роон

Вырванная на последних минутах победа над Бредой стала практически историческим событием в Тилбурге, ведь до этого два матча подряд Виллем выигрывал еще осенью 2009-го года! Но сейчас Триколор явно на ходу, потому успеху команды Юргена Стреппела особо никто не удивился.

Проведя мощную трансферную кампанию летом, сейчас Виллем пожинает закономерные плоды благодаря усилиям, прежде всего, тех самых новичков, которые пополнили команду в межсезонье. В прошлом туре победу над Фейенордом организовал некогда грозный на уровне Эредивизи Арментерос, а в пятницу нашлись уже новые герои, сумевшие сломить Бреду.

Крысы в последнее время также были на хорошем ходу, и в Тилбург прибыли после двух подряд побед — над Зволле и Дордрехтом. Все это обеспечило увлекательную и равную борьбу с драматичной развязкой. Счет, правда, открыт в этом противостоянии был не совсем чисто, поскольку убежавший на свидание с вратарем Бен Саар перед этим залез в ощутимый офсайд, который проморгали арбитры. Но Бреду эта неудача не сломила, и перед перерывом Матич дальним ударом поразил нижний угол ворот тен Рувелаара.

Второй тайм голами уже не изобиловал, и команды до последнего держали болельщиков в напряжении. Лишь в компенсированное время Виллем нанес решающий удар, автором которого стал еще один новобранец клуба Роберт Брабер, наказавший за грубую ошибку в центре штрафной защиту брабантцев.

Виллем II - Бреда 2:1
Голы: Бен Саар, 13, Брабер, 90+1 — Матич, 42

Виллем: Лампру, ван дер Стрейк, Петерс, Д.Вуйтенс, Дейкс (Хейманс, 72), Хамхоутс, Брабер, С.Вуйтенс, Бен Саар, Арментерос (Бруно Андраде, 69), Кабрал (Висенто, 84)

Бреда: тен Рувелаар, Ссеванкамбо, Дрост, Дамчевски, Амью, де Кампс, Матич, Фалькенбург, Перица, Тиядуини (Сеунтйенс, 73), Боатенг (Сарпонг, 80)

Предупреждения: де Кампс, тен Рувелаар, Перица

Тенденцией субботних матчей 5-го тура были ничейные результаты, один из которых зафиксировали в Роттердаме, где отношения выясняли новички элитного дивизиона Эксельсиор и Дордрехт. Оба гола зрители увидели уже после перерыва. Результат стоил ожидания, так как Ауассар вывел хозяев вперед настоящим шедевром, закрутив мяч в дальнюю девятку с угла штрафной. Поздний ответ Госенса был более прозаичен — полузащитник легко переиграл Коутиньо, замкнув подачу с углового.

Эксельсиор — Дордрехт 1:1
Голы: Ауассар, 51 — Госенс, 85

Эксельсиор: Коутиньо, Карами, Фишер, ван Дирмен, Кейперс, Станс (Бруинс, 68), Крейс (Маттей, 73), Ауассар, ван Мигем, Ботака, ван Веерт (Гоурие)

Дордрехт: Курто, Фортес, Лима, Тоост-Эконг, Пеерсман, Ойо (Коолвейк, 41), Госенс, ван Овереем, Корте (Писас, 45+2), тен Воорде, Лидер (Хамдауи, 80)

Удален: Бруинс, 88

Ден Хааг — Гоу Эхед Иглз 1:1
Голы: Крамер, 84 — Дерейк, 60 (аг)

ДХ: Хансен, Зуйверлоон, Дерейк, Кэнон, Мейерс, Кристенсен, Янсен (Баккер, 75), Мэлоун (Алберг, 23), ван Дуйнен, Крамер, Схет (Хоуткооп, 62)

ГЭИ: Кумминс, Ньюпоорт, Схенк, ван дер Линден, Вейналдум, Овергоор, Дейтс (де Бондт, 79), ван Оойен (Ламбоой, 63), Льюис, Реймеринк (тен Ден, 57), Рейсдейк