Главная    Про Голландию   Все новости   Написать нам   Ваши отзывы

Эредивизи. Долгожданная победа Херенвена, Зволле ворвался в тройку

Яндекс.Метрика
Football.ua рассказывает о субботних матчах 16-го тура голландской Эредивизи.
Нецид (справа) принес победу Зволле, fcupdate.nl НЕЦИД (СПРАВА) ПРИНЕС ПОБЕДУ ЗВОЛЛЕ, FCUPDATE.NL14 ДЕКАБРЯ 2014, 08:50
Поклонники Херенвена, можно не сомневаться, успели соскучиться по успехам своей команды, не знавшей радости побед с сентября, когда минимально, но при этом уверенно дома Фризы обыграли ПСВ. После того триумфа последовала серия из восьми матчей, в которых команда Двайта Лодевегеса смогла набрать всего четыре очка. Иначе говоря, ситуация требовала скорейших перемен, и когда же их лучше начать, как не в игре с записным аутсайдером этого сезона?

Бреда, как и Херенвен, подошла к матчу в глубоком кризисе. На последние десять матчей Крыс пришлась лишь одна победа, добытая неделю назад над Камбууром. Но это было для брабантцев слабым утешением, поскольку игра у подопечных Эрика Хеллемонса все равно не шла, и вероятность их успеха во встрече с Фризами была минимальна.

Гости не стали долго церемониться с явно уступающим в классе соперником. Бреде сейчас попросту не хватает лидера на поле, с обязанностями которого в одиночку сейчас не справляется опытный Фалькенбург, потому Херенвен достаточно спокойно контролировал ход игры, а ближе к концу первого тайма подопечные Лодевегеса открыли счет. Слагвеер, не встретив сопротивления на правом фланге, прострелил в центр вратарской, где вовремя появился Ут и одним касанием переправил мяч в сетку.

После перерыва картина на поле не изменилась, как и бедственное положение Бреды. Второй гол Херенвена ждать себя не заставил, снова оставив множество вопросов к защите хозяев. Ут, получив мяч от Отигбы, по центру убежал от двух защитников и переиграл тен Рувелаара.

Внешне легкая и непринужденная победа Фризов, на самом деле, стала важным событием для Херенвена, ведь позволила хотя бы в конце года сбросить психологические оковы. В последнем туре первого круга подопечные Лодевегеса сыграют с Ден Хаагом и смогут еще улучшить свое турнирное положение, отправившись на перерыв в приподнятом настроении. Все предпосылки для этого теперь есть.

Бреда — Херенвен 0:2
Голы: Ут, 35, 62

Бреда: тен Рувелаар, де Роовер, Свертс, ван дер Вег, Амью, Сук (Тиядуини, 46), Фалькенбург, Матич (Сеунтйенс, 69), Сарпонг, Хоои, де Кампс

Херенвен: Нордфельдт, Марцо (Шмидт, 87), Отигба, ван Акен, ван Анхолт, ван ден Берг, де Роон, Синкгравен, Ларссон (ван Амерсфоорт, 89), Слагвеер (Торсби, 90+1), Ут

Предупреждения: тен Рувелаар, де Кампс — Марцо

Еще недавно впечатлявший общественность, ныне Виллем ощутимо притормозил. Тем не менее, это не означало, что тилбургцы не в состоянии составить конкуренцию в очной встрече с Зволле. Напротив, как раз была надежда, что Триколор доставят немало проблем снова набравшим ход подопечным Рона Янса.

В этом разрезе матч ожидания вполне оправдал. Игра получилась достаточно вязкой, что можно отнести как раз к заслугам хозяев, умело сковавших соперника в середине поля. При этом, сами тилбургцы также пытались искать счастья в атаке, и в первом тайме лучший бомбардир Виллема Арментерос едва не огорчил Зволле, но проиграл дуэль вратарю гостей. Синие Пальцы также разок были близки к успеху: Нецид, оставшись без опеки, головой пробил мимо ворот.

После перерыва игра стала более динамичной. Команды стали смелее атаковать, показывая, что ничейный результат для них пределом мечтаний не является. Но вопреки тому, что логичней было ожидать проявлений активности от Зволле, опаснее действовали хозяева. Правда, вновь безрезультатно. А вот команда Рона Янса, перехватив инициативу во второй половине 45-минутки, все-таки провела результативный выпад, начавшийся с мощного выноса Хана от ворот и завершившегося ударом Нецида головой. Теперь уже точного.

Получив минимальное преимущество в счете, Зволле ожидаемо начал "сушить" игру, сделав ставку на результат. С этой задачей гости справились отлично, отстояв победу и три очка, которые позволили оверэйссельцам подняться на промежуточное третье место в таблице.

Виллем II — Зволле 0:1
Гол: Нецид, 74

Виллем: Лампру, ван дер Стрейк, Петерс, Д.Вуйтенс, Дейкс, Хамхоутс, С.Вуйтенс, Мессауд (Брабер, 80), Саар (Кабрал, 74), Андраде (Ондаан, 66), Арментерос

Зволле: Хан, ван Полен, Лам, ван дер Верфф, ван Хинтум, Брама (де Боом, 46, Эхизибе, 89), Ринстра, Саймак, Томас (Нейланд, 66), Дрост, Нецид

Предупрежден: Лам

Четыре победы в пяти матчах и почти выстраданная ничья с ПСВ делали Хераклес абсолютным фаворитом матча против Дордрехта, который мысленно, наверняка, уже попрощался с Эредивизи. Конечно, так рано хоронить команды не принято, но объективных причин для спасения Баранов пока что не видно, тогда как Гераклы медленно, но верно отстаивают свое право на дальнейшее пребывание в элите.

Сложился, однако, матч для Хераклеса не лучшим образом. Пропущенный уже в дебюте встречи гол от Коолвейка дестабилизировал хозяев поля. Прежде всего, алмельцы пострадали психологически, и вместо того, чтобы спокойно продолжать следовать начальной установке, перенервничали, позволив сопернику спокойно играть на отбой. Дошло даже до ссоры защитника хозяев те Вирика с наставником Джоном Стегеманом, что только подтвердило царившее в рядах Гераклов напряжение.

Изменить ситуацию Хераклесу удалось только после перерыва и выхода на поле Дэнни Авдича. Его присутствие добавило мощи линии атаки, и хотя непосредственно в ответном голе участия швед не принял, все-таки и его заслуга в командном успехе присутствует. Реализованный Таннане пенальти подбодрил Гераклов, но, несмотря на их несколько хороших шансов вырвать победу, ничейный счет на табло уже не изменился. Тем не менее, Хераклес не только не потерял от этого, но и приобрел, ведь за счет осечек прямых конкурентов даже поднялся на одну строчку в таблице.

Хераклес — Дордрехт 1:1
Голы: Таннане, 72 (пен.) — Коолвейк, 3

Хераклес: Тельгенкамп, Кундерс, те Вирик, Зомер, Фледдерус (Актаоу, 40), Бель Хассани, Брунс, Пелупесси, Линссен (Авдич, 46), Таннане, Вегхорст

Дордрехт: Курто, Фортес, Лима, Пеерсман, ван Деелен, Ойо, ван Хаарен, ван Овереем, Коолвейк, Лидер (Мюленс, 71), тен Воорде

Предупрежден: Пеерсман

Ден Хааг — Эксельсиор 2:2
Голы: ван Дуйнен, 36, Зуйверлоон, 40 — Бруинс, 13, Гоурие, 34

ДХ: Хансен, Зуйверлоон, Вормгоор, Канон, Мейерс, Мэлоун, Кристенсен (Дерейк, 79), Герт (Схет, 85), Алберг (Хоуткооп, 73), Крамер, ван Дуйнен

Эксельсиор: Коутиньо, Бовенберг, Фишер, Маттей, Кейперс, Крейс, Ауассар, Бруинс (ВАрела, 89), Станс (Времюлен, 84), Гоурие (де Реувер, 90), Ботака