Эредивизи 2014. Итоги 33-го тура

Яндекс.Метрика
Football.ua подводит итоги 33-го тура чемпионата Нидерландов.
Эредивизи. Итоги 33-го тура 28 АПРЕЛЯ 2014, 14:38
Впервые с февраля 2007 года все 18 команд Эредивизи отличились в одном туре, напомнив нам, за что мы любим голландский футбол. Аякс отпраздновал чемпионство, Фейенорд – место в квалификации ЛЧ, а Твенте – бронзовые медали. Но на все вопросы предпоследний тур не дал нам ответов.

Глобальная статистика

- Лучшая посещаемость: 52671, Аякс – Ден Хааг (32-й тур)
- Худшая посещаемость: 5138, Ваалвейк – Витесс (2-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 6:0, Твенте – Утрехт (3 тур); 6:0, Аякс – Гоу Эхед Иглз (8-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 1:5, Неймеген — Зволле (3 тур); 1:5, Рода – Бреда (6-й тур); АЗ – Херенвен (18 тур).
- Голеада: 8, ПСВ – Витесс (2:6, 16 тур); 7, Гоу Эхед Иглз — НЕК (4:3, 9 тур); Зволле – Ден Хааг (6:1, 10 тур); Твенте – Бреда (5:2, 13 тур); НЕК – Рода (4:3, 17 тур); Гронинген – НЕК (5:2, 18 тур); Утрехт – Фейенорд (2:5, 19 тур); Камбуур – Витесс (4:3, 32 тур); НЕК – Твенте (2:5, 33 тур).

45 – Неймеген, пропускает

Наиболее/наименее посещаемый матч тура:  Фейенорд – Камбуур 5:1 (42 500)/Хераклес – Аякс 1:1 (8 500)

Цифры тура

1 – первую победу над родным Утрехтом добыл Марко ван Бастен у руля Херенвена

1 – Херенвен проиграл только раз в девяти последних матчах

1 – Зволле добыл только одну победу в 11-ти матчах

1 – игрок Твенте Нилс Реслер единственный футболист в Эре, который не отдавал передач на чужой половине поля

3 – победы в 17-ти гостевых матчах – наименьший показатель АЗ с сезона 2007/08

4 – Сим Де Йонг, Дэйли Блинд, Николай Бойлесен и Кеннет Вермеер выиграли четыре чемпионских титула кряду

4 – Душан Тадич является единственным игроком, который забивал или ассистировал 4 раза в двух отдельных матчах сезона

5 – Гронинген повторил клубный рекорд – 5 побед подряд

5 – Мартейн Барто забил 5 мячей в семи последних матчах

5 – пять из восьми своих мячей Мартейн Барто забил с передач Джоди Лукоки

8 – очков в 15-ти матчах 2014 года набрала Рода – худший показатель в лиге

8 – ПСВ проиграл восемь матчей из 17-ти в гостях, это худший показатель с 1968 года

9 – Аякс пропустил в 2014 году меньше всех – 9 голов

12 – Утрехт повторил клубный антирекорд, проиграв 12 из 17-ти выездных матчей

12 – только Витесс (14) забил больше мячей из-за штрафной, чем Херенвен (12)

13 – лет обладатель Суперкубка Нидерландов не побеждал в чемпионате

16 – Аякс провел 16 матчей на стадионах с искусственным покрытием и ни разу не проиграл (12 побед и 4 ничьи)

19 – Рода установила клубный антирекорд, проиграв 19-й матч за сезон

21 – удар по воротам Гоу Эхед Иглз нанес Витесс, больше всех в туре

24 – матча не проигрывает Аякс, если в основе выходит Николай Бойлесен

26 – Камбуур стал 26-м клубом в Эредивизи, кому не удалось добыть хотя бы одну победу в гостях за сезон

27 – ПСВ пропустил больше голов в выездных матчах, чем Аякс всего (26)

27% — красных карточек, показанных в этом сезоне (70), пришлись на игроков Роды (10) и Гронингена (9)

29 – только Финнбогасон (36) принимал участие в голевых атаках больше, чем Тадич (15 голов и 14 ассистов)

34 – Фелипе Гутьеррес сделал 34 перехвата на чужой половине поля за сезон, больше всех в лиге

35 – мячей было забито в этом туре, только в трех турах этого сезона было забито больше

38 – с июля 2011, когда Куман возглавил Фейенорд, Тараканы выиграли 38 домашних матчей. Только ПСВ (39) выиграл за этот отрезок времени больше

45 – мячей забил Твенте во вторых таймах, больше всех в лиге

49 – лет Хераклес не выигрывает у Аякса

51% — передач в исполнении футболистов Аякса (703) в матче с Хераклесом пришлись на долю Велтмана (136), Блинда (126) и Денсвила (96)

60 – тысяч евро заплатил Аякс Фейенорду за порчу газона стадиона Де Кёйп своими фанатами

97% — Брайан руис выиграл 97% матчей в Эре, в которых забивал (33 победы и 1 поражение)

300 – Ден Хааг одержал 300-ю победу в Эредивизи в своем 672-м матче

Четвертая тарелка для Де Бура

То, о чем мы говорили еще два месяца назад, после победы Аякса в Роттердаме, приняло официальный характер. Аякс взял свой четвертый титул кряду, тем самым повторив достижение ПСВ в 1986-1989 и 2005-2008 годах, а Франк Де Бур стал первым тренером, кому удалось выиграть четыре чемпионские тарелки за четыре года с одним клубом. По числу побед в Эредивизи тренер Де Бур стал в один ряд с такими великими мастерами, как Ринус Михелс и Луи ван Гаал. Впереди только Гуус Хиддинк со своими шестью тарелками.

Конечно, чемпионство Аякса весьма заслужено: амстердамцы отлично противостояли конкурентам, проиграли меньше всех в лиге, пропустили меньше всего голов, да и срыв у них, по сути, был всего один – в Эйндховене, когда Аяксиды выдали ужасный второй тайм и проиграли 0:4. Но при этом ставить достижение Де Бура в один ряд с достижением Хиддинка или Ван Гаала, которые выиграли по три титула кряду в прошлом веке, рука не поднимается. Тогда в Эредивизи была сумасшедшая конкуренция, не сравнимая с нынешней. По сути, Аякс взял свое в этом сезоне стабильностью, которая и у него-то не блистала. Каждый из преследователей амстердамцев – Фейенорд, ПСВ, Витесс, Твенте – пережил серьезный кризис по ходу сезона. Де Буру хоть и пришлось пережить несколько неприятных недель, но все же Франку и его команде удалось удержаться от падения.

Даже чемпионский матч в Альмело, где Хераклес не побеждал Аякс с далекого 1965 года, не порадовал болельщиков. Скупая, осторожная игра на результат, а именно на ничью, которой не хватало для оформления чемпионства в матче с середнячком, у которого отсутствовали семеро футболистов – это не то, чего ждут от чемпиона Нидерландов. А последние минуты матча вовсе превратились в фарс – перекатывание мяча без намека на остроту в последние 10 минут матча надоело даже арбитру, и он не компенсировал ни минуты ко второму тайму. При этом гол Лассе Шене (к слову, лучшего игрока Аякса в сезоне) так и остался единственным опасным моментом у ворот попрощавшегося с Полман Стэдиум Ремко Пасвеером. Хераклес после того, как сравнял счет (Циоммер повторил удар Шене со штрафного) мог не раз испортить праздник именитым гостям, но великолепный Силессен (еще один герой сезона) каждый раз выручал партнеров.

После матча Франк Де Бур сказал, что будет продолжать гонку за Хиддинком и в следующем сезоне. К тому же, Зволле в финале Кубка нанес ощутимый удар наставнику Евреев, ведь кроме чемпионских титулов в его коллекции лишь один Суперкубок. Теперь Франк хочет исправить этот недочет, а заодно проявить себя в ЛЧ.

Прощание под гимн Лиги Чемпионов

На прожженном фанатами Аякса газоне Де Кёпа, к слову, признанным лучшим в Нидерландах (в прошлом году такого титула была удостоена арена в Алкмааре), Фейенорд проводил последний домашний матч под руководством Рональда Кумана. Тараканы набрали фантастический ход на финише и одержали седьмую победу подряд, но она все же не позволила роттердамцам рассчитывать на победу в чемпионате. Свой чемпионский титул Фейенорд проиграл не на финише, а в роттердамском матче с Аяксом, например, или на старте сезона, когда даже успел побывать на самом дне турнирной таблицы! Но и без того болельщикам Фейе стоит поклониться Куману, он сделал огромную работу за три года. После тяжелых времен Фейенорд вновь в числе сильнейших, за три года команда завоевала две путевки в квалификацию ЛЧ, перешла из первой категории финансового благополучия в третью, самую высшую, и теперь имеет прекрасную Команду.

Свою путевку в ЛЧ Фейе оформил в матче против Камбуура, в котором Куман вновь испробовал схему 5-3-2. Правда, в первом тайме она не дала результата – на гол Вормера Олени ответили точным выстрелом Барто. Но с выходом Боэтиуса во второй половине матча игра Фейе преобразилась, и роттердамцы камня на камне не оставили от Камбуура, отгрузив гостям еще четыре мяча. Свой 50-й гол за Фейе в Эредивизи забил Грациано Пелле, который на 99% проиграл бомбардирскую гонку Альфреду Финнбогасону. Ну а в конце матча Рональду Куману устроили роскошные проводы – теперь вести тараканов к победам будет Фред Рюттен…

Дерби Янсенов

Гол Джеффри Кастильона уже на 1-й минуте матча в ворота Твенте подарил надежду Неймегену и озадачил болельщиков Твенте. Какое-то время Туккерс пребывали в прострации, а Грифоны сами от себя не ожидали такой прыти. Неймегену крайне важно было набрать хоть какие-то очки, ведь зона прямого вылета все еще угрожает команде Антона Янсена, а разница мячей у гелдерландцев наихудшая в лиге. Но все, на что хватило Неймеген в игре с командой однофамильца их тренера – это равный счет до перерыва. Во втором тайме мы увидели совсем другой Твенте – Твенте, который по праву впервые за три года занял место на пьедестале.

Наверняка если бы у Грифонов был свой Тадич, они бы не ошивались в зоне вылета. Душан – настоящий лидер, стержневой игрок  Туккерс. Во втором тайме он наглядно продемонстрировал, что Твенте сильнее всех в Эредивизи проводит вторые таймы. Серб в этом матче записал на свой счет два гола и две голевые передачи, это уже второй столь результативный матч Тадича в сезоне. Четыре гола в ворота бедного Денниса Гентенаара, которого даже заменили в конце матча, подчеркнули и силу Твенте в атаке, и слабость Неймегена в обороне. Это уже 45-й матч Грифонов подряд, в которых они хотя бы раз пропускают в свои ворота. Абсолютный рекорд Эредивизи не так далеко – Дордрехт на стыке 80-х и 90-х пропусках 58 матчей кряду.

В погоне за евробилетом

Весьма неожиданно борьба за последнюю прямую путевку в Лигу Европы развернулась не между двумя клубами, а между тремя – ПСВ, Витессом и Херенвеном. Фризы, чей тренер по окончании сезона переберется в Алкмаар, поближе к дому, выиграли три матча кряду и вплотную подобрались к конкурентам. На этот раз Херенвен обыграл не чужой для Марко ван Бастена Утрехт. Что интересно, с командой из города, где Сан Марко родился и делал первые шаги в футболе, у него не простые отношения. Пять раз Ван Бастен во главе Херенвена встречался с Утрехтом, и все пять матчей проиграл! Лишь теперь, в своем последнем матче на Абе Ленстра, Фризы разгромили Утрехт, тренер которого, Ян Воутерс, также покинет свой пост по окончании сезона.

Свой шестой матч не может выиграть Витесс, который на этот раз едва спасся от поражения в домашнем противостоянии с Гоу Эхед Иглз – самой пропускающей командой лиги в гостевых матчах. Спас арнемских Орлов, которые в дебюте второго тайма проигрывали в два мяча, замены от Петра Боша. С выходом Казаишвили, Ибарры и Пиазона игра Витесса преобразилась, и за восемь минут отыграли фору. Но на большее их не хватило, что теперь грозит самой скандальной команде Эредивизи потерей места зоне прямого попадания в Лигу Европы. Теперь судьба Орлов в руках ПСВ…

Как раз ПСВ по итогам этого тура взобрался на четвертое место. Этому поспособствовала первая победа Фабера как сменщика Коку. Крестьяне добыли победу в Зволле, который до сих пор празднует шальную победу в Кубке неделю назад. При этом Синие пальцы ни в чем не уступали Лампочкам, но добыть хотя бы очко не смогли. Победу эйндховенцам принес гол Брайана Руиса, команды которого, как известно, в Эредивизии практически не проигрывают, если костариканец забивает.

Кто хуже

Поражение Неймегена от Твенте давало роде отличный шанс на то, чтобы выбраться со дна турнирной таблицы и занять место в плей-аут. Но керкрадцы, которые никогда не вылетали из элиты (как и еще четыре команды – Аякс, ПСВ, Фейенорд и Утрехт), свой шанс упустили. Рода, абсолютно худшая команда в 2014 году, уже не в первый раз показала, что играть все 90 минут на достойном уровне ей не под силу. Забив первой в матче с удобным для себя Гронингеном (лимбуржцы выиграли пять из семи последних матчей у Северян), лимбуржцы умудрились растерять преимущество, допустив в очередной раз массу ошибок в обороне, и позволили гостям добыть не нужную им победу. Похоже, Томассон не стал новым Де Буром, а Эредивизи в следующем сезоне будет без представителей провинции Лимбург.

Важнейший матч за выживание прошел в Бреде, где Крысы устояли в очном противостоянии с прямым конкурентом из Ваалвека. Разница мячей (а именно она принимается во внимание в Эредивизи) у Бреды лучше на восемь пунктов, а значит, ничья её устраивала. Подопечные Гуделя открыли счет в матче усилиями Бюйса, но во втором тайме Дейтс сравнял счет, а уже в самой концовке Ромео Кастелен мог подарить Католикам победу, но тен Рувелаар выиграл микродуэль у экс-игрока Волги. Теперь лишь чудо позволит Ваалвейку, испытывающему серьезные финансовые трудности, избежать плей-офф за право остаться в Эредивизи.

Память тура

Боян Кркич посвятил свою победу покинувшему этот мир на прошлой неделе Тито Виланове:

«Он был моим наставником на протяжении четырех лет. Я знал его еще по академии Барселоны. Тито был человеком с большим сердцем. Когда мне нужен был совет, я всегда обращался к нему, а он мне никогда не отказывал. Его смерть – ужасная новость, и я хотел посвятить этот титул ему».